Chargement…
« Absent » signifie que le député n'a pas pris part au scrutin, pas qu'il était absent de l'Assemblée.
« Absent » signifie que le député n'a pas pris part au scrutin, pas qu'il était absent de l'Assemblée.
15e législature · 27 juin 2017 → 21 juin 2022
| Député | Département | Qualité | Scrutins | Participation | Loyauté | Dissidences | Amdts (adoptés) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Damien Abadjusqu'au 2022-05-23 | Ain | Président | 4 417 | 11 % | 91 % | 41 | 854 (9) |
| Emmanuelle Anthoinejusqu'au 2022-06-21 | Drôme | Membre | 4 417 | 28 % | 93 % | 85 | 1 876 (54) |
| Julien Aubertjusqu'au 2022-06-21 | Vaucluse | Membre | 4 417 | 18 % | 87 % | 103 | 1 196 (13) |
| Edith Audibertjusqu'au 2022-06-21 | Var | Membre | 4 417 | 2 % | 91 % | 10 | 1 (0) |
| Nathalie Bassirejusqu'au 2022-06-21 | Réunion | Membre apparenté | 4 417 | 16 % | 90 % | 71 | 342 (5) |
| Thibault Bazinjusqu'au 2022-06-21 | Meurthe-et-Moselle | Membre | 4 417 | 36 % | 92 % | 133 | 4 571 (114) |
| Valérie Bazin-Malgrasjusqu'au 2022-06-21 |
| Aube |
| Membre |
| 4 417 |
| 15 % |
| 91 % |
| 61 |
| 1 573 (32) |
| Valérie Beauvaisjusqu'au 2022-06-21 | Marne | Membre | 4 417 | 29 % | 94 % | 80 | 442 (8) |
| Philippe Benassayajusqu'au 2022-06-21 | Yvelines | Membre | 1 551 | 15 % | 92 % | 18 | 189 (1) |
| Anne-Laure Blinjusqu'au 2022-06-21 | Maine-et-Loire | Membre | 1 551 | 16 % | 90 % | 25 | 954 (9) |
| Émilie Bonnivardjusqu'au 2022-06-21 | Savoie | Membre | 4 417 | 20 % | 93 % | 63 | 1 561 (33) |
| Jean-Yves Bonyjusqu'au 2022-06-21 | Cantal | Membre | 4 417 | 19 % | 88 % | 102 | 612 (19) |
| Ian Boucardjusqu'au 2022-06-21 | Territoire de Belfort | Membre | 4 377 | 16 % | 89 % | 75 | 363 (9) |
| Jean-Claude Bouchetjusqu'au 2022-06-21 | Vaucluse | Membre | 4 417 | 7 % | 93 % | 21 | 196 (5) |
| Sylvie Bouchet Bellecourtjusqu'au 2022-06-21 | Seine-et-Marne | Membre | 4 417 | 5 % | 95 % | 10 | 83 (1) |
| Bernard Bouleyjusqu'au 2022-06-21 | Essonne | Membre | 4 417 | 4 % | 90 % | 18 | 16 (2) |
| Jean-Luc Bourgeauxjusqu'au 2022-06-21 | Ille-et-Vilaine | Membre apparenté | 4 417 | 4 % | 95 % | 9 | 131 (7) |
| Valérie Boyerjusqu'au 2020-09-30 | Bouches-du-Rhône | Membre | 2 899 | 9 % | 97 % | 8 | 281 (6) |
| Sandra Boëllejusqu'au 2022-06-21 | Paris | Membre | 4 417 | 7 % | 95 % | 16 | 74 (2) |
| Marine Brenierjusqu'au 2022-06-21 | Alpes-Maritimes | Membre | 4 417 | 8 % | 89 % | 38 | 619 (27) |
| Xavier Bretonjusqu'au 2022-06-21 | Ain | Membre | 4 417 | 14 % | 88 % | 77 | 3 663 (43) |
| Bernard Brochandjusqu'au 2022-06-21 | Alpes-Maritimes | Membre | 4 417 | 7 % | 92 % | 24 | 5 (0) |
| Fabrice Brunjusqu'au 2022-06-21 | Ardèche | Membre | 4 417 | 15 % | 94 % | 37 | 2 360 (34) |
| Gilles Carrezjusqu'au 2022-06-21 | Val-de-Marne | Membre | 4 417 | 6 % | 92 % | 21 | 84 (17) |
| Jacques Cattinjusqu'au 2022-06-21 | Haut-Rhin | Membre | 4 417 | 12 % | 94 % | 31 | 282 (4) |
| Gérard Cherpionjusqu'au 2022-06-21 | Vosges | Membre | 4 417 | 14 % | 93 % | 44 | 441 (34) |
| Dino Cinierijusqu'au 2022-06-21 | Loire | Membre | 4 417 | 16 % | 92 % | 59 | 2 441 (51) |
| Éric Ciottijusqu'au 2022-06-21 | Alpes-Maritimes | Membre | 4 417 | 13 % | 93 % | 40 | 1 218 (11) |
| Pierre Cordierjusqu'au 2022-06-21 | Ardennes | Membre apparenté | 4 417 | 21 % | 94 % | 61 | 1 068 (36) |
| Josiane Corneloupjusqu'au 2022-06-21 | Saône-et-Loire | Membre | 4 417 | 15 % | 91 % | 59 | 869 (12) |
| François Cornut-Gentillejusqu'au 2022-06-21 | Haute-Marne | Membre | 4 417 | 8 % | 93 % | 24 | 15 (1) |
| Marie-Christine Dallozjusqu'au 2022-06-21 | Jura | Membre | 4 417 | 24 % | 91 % | 97 | 1 978 (31) |
| Olivier Dassaultjusqu'au 2021-03-07 | Oise | Membre | 3 454 | 3 % | 89 % | 11 | 6 (0) |
| Sébastien Davidjusqu'au 2021-09-14 | Aveyron | Membre | 3 954 | 0 % | — | 0 | 0 (0) |
| Bernard Deflessellesjusqu'au 2022-06-21 | Bouches-du-Rhône | Membre | 4 417 | 4 % | 93 % | 12 | 0 (0) |
| Rémi Delattejusqu'au 2022-06-21 | Côte-d'Or | Membre | 4 417 | 10 % | 93 % | 32 | 97 (3) |
| Vincent Descoeurjusqu'au 2022-06-21 | Cantal | Membre | 4 417 | 22 % | 91 % | 91 | 3 185 (74) |
| Fabien Di Filippojusqu'au 2022-06-21 | Moselle | Membre | 4 417 | 26 % | 93 % | 83 | 1 137 (8) |
| Éric Diardjusqu'au 2022-06-21 | Bouches-du-Rhône | Membre | 4 417 | 13 % | 84 % | 88 | 668 (19) |
| Julien Divejusqu'au 2022-06-21 | Aisne | Membre | 4 417 | 16 % | 90 % | 67 | 1 054 (37) |
| Jean-Pierre Doorjusqu'au 2022-06-21 | Loiret | Membre | 4 335 | 12 % | 91 % | 50 | 541 (12) |
| Marianne Duboisjusqu'au 2022-06-21 | Loiret | Membre | 4 417 | 8 % | 93 % | 24 | 17 (0) |
| Virginie Duby-Mullerjusqu'au 2022-06-21 | Haute-Savoie | Membre | 4 417 | 10 % | 94 % | 25 | 284 (23) |
| Pierre-Henri Dumontjusqu'au 2022-06-21 | Pas-de-Calais | Membre | 4 417 | 20 % | 94 % | 52 | 315 (2) |
| Daniel Fasquellejusqu'au 2020-08-04 | Pas-de-Calais | Membre | 2 856 | 11 % | 97 % | 9 | 891 (25) |
| Jean-Jacques Ferrarajusqu'au 2022-06-21 | Corse-du-Sud | Membre | 4 417 | 8 % | 95 % | 18 | 211 (3) |
| Nicolas Forissierjusqu'au 2022-06-21 | Indre | Membre | 4 417 | 9 % | 88 % | 49 | 510 (3) |
| Laurent Furstjusqu'au 2020-06-27 | Bas-Rhin | Membre | 2 770 | 9 % | 90 % | 26 | 155 (1) |
| Jean-Jacques Gaultierjusqu'au 2022-06-21 | Vosges | Membre | 4 417 | 8 % | 95 % | 17 | 229 (21) |
| Annie Genevardjusqu'au 2022-06-21 | Doubs | Membre | 4 417 | 11 % | 95 % | 25 | 861 (22) |
| Claude Goasguenjusqu'au 2020-05-28 | Paris | Membre | 2 747 | 8 % | 88 % | 27 | 5 (0) |
| Philippe Gosselinjusqu'au 2022-06-21 | Manche | Membre | 4 417 | 20 % | 94 % | 54 | 1 480 (24) |
| Jean-Carles Grelierjusqu'au 2022-06-21 | Sarthe | Membre apparenté | 4 417 | 8 % | 91 % | 33 | 448 (10) |
| Claire Guion-Firminjusqu'au 2022-06-21 | Saint-Barthélemy et Saint-Martin | Membre apparenté | 4 417 | 15 % | 91 % | 58 | 147 (2) |
| Victor Habert-Dassaultjusqu'au 2022-06-21 | Oise | Membre | 621 | 13 % | 93 % | 6 | 16 (0) |
| Yves Hemedingerjusqu'au 2022-06-21 | Haut-Rhin | Membre | 1 536 | 21 % | 90 % | 34 | 266 (6) |
| Michel Herbillonjusqu'au 2022-06-21 | Val-de-Marne | Membre | 4 417 | 7 % | 97 % | 10 | 19 (0) |
| Patrick Hetzeljusqu'au 2022-06-21 | Bas-Rhin | Membre | 4 417 | 18 % | 92 % | 68 | 3 760 (60) |
| Sébastien Huyghejusqu'au 2022-06-21 | Nord | Membre | 4 417 | 11 % | 88 % | 57 | 179 (5) |
| Christian Jacobjusqu'au 2022-06-21 | Seine-et-Marne | Membre | 4 417 | 10 % | 95 % | 22 | 27 (0) |
| Mansour Kamardinejusqu'au 2022-06-21 | Mayotte | Membre | 4 417 | 7 % | 92 % | 24 | 236 (3) |
| Brigitte Kusterjusqu'au 2022-06-21 | Paris | Membre | 4 417 | 32 % | 94 % | 91 | 561 (22) |
| Valérie Lacroutejusqu'au 2020-06-22 | Seine-et-Marne | Membre | 2 762 | 15 % | 96 % | 16 | 550 (17) |
| Guillaume Larrivéjusqu'au 2022-06-21 | Yonne | Membre | 4 417 | 12 % | 88 % | 66 | 222 (11) |
| Marc Le Furjusqu'au 2022-06-21 | Côtes-d'Armor | Membre | 4 417 | 16 % | 94 % | 41 | 4 790 (46) |
| Constance Le Gripjusqu'au 2022-06-21 | Hauts-de-Seine | Membre | 4 417 | 26 % | 92 % | 86 | 435 (16) |
| Sébastien Leclercjusqu'au 2020-07-27 | Calvados | Membre | 2 817 | 12 % | 92 % | 27 | 294 (5) |
| Geneviève Levyjusqu'au 2022-06-21 | Var | Membre | 4 417 | 8 % | 94 % | 22 | 45 (0) |
| David Lorionjusqu'au 2022-06-21 | Réunion | Membre | 4 417 | 9 % | 86 % | 55 | 554 (9) |
| Véronique Louwagiejusqu'au 2022-06-21 | Orne | Membre | 4 417 | 25 % | 93 % | 80 | 3 167 (116) |
| Gilles Lurtonjusqu'au 2020-07-31 | Ille-et-Vilaine | Membre | 2 856 | 48 % | 90 % | 140 | 868 (28) |
| Emmanuel Maquetjusqu'au 2022-06-21 | Somme | Membre | 4 417 | 11 % | 93 % | 33 | 631 (19) |
| Olivier Marleixjusqu'au 2022-06-21 | Eure-et-Loir | Membre | 4 417 | 11 % | 91 % | 42 | 361 (4) |
| Franck Marlinjusqu'au 2020-08-04 | Essonne | Membre | 2 856 | 3 % | 94 % | 5 | 13 (0) |
| Jean-Louis Massonjusqu'au 2020-08-02 | Var | Membre | 2 856 | 16 % | 90 % | 45 | 574 (1) |
| Gérard Menueljusqu'au 2022-06-21 | Aube | Membre | 4 417 | 9 % | 88 % | 48 | 266 (7) |
| Frédérique Meunierjusqu'au 2022-06-21 | Corrèze | Membre | 4 417 | 7 % | 92 % | 26 | 108 (1) |
| Philippe Meyerjusqu'au 2022-06-21 | Bas-Rhin | Membre | 4 417 | 8 % | 90 % | 34 | 120 (2) |
| Maxime Minotjusqu'au 2022-06-21 | Oise | Membre | 4 417 | 34 % | 88 % | 179 | 309 (17) |
| Jérôme Nuryjusqu'au 2022-06-21 | Orne | Membre | 4 417 | 13 % | 89 % | 62 | 654 (17) |
| Jean-François Parigijusqu'au 2021-07-27 | Seine-et-Marne | Membre | 3 947 | 6 % | 95 % | 11 | 52 (0) |
| Éric Paugetjusqu'au 2022-06-21 | Alpes-Maritimes | Membre | 4 417 | 18 % | 94 % | 51 | 1 290 (17) |
| Bernard Perrutjusqu'au 2022-06-21 | Rhône | Membre | 4 417 | 11 % | 92 % | 38 | 1 008 (13) |
| Christelle Petexjusqu'au 2022-06-21 | Haute-Savoie | Membre | 4 417 | 1 % | 77 % | 10 | 11 (0) |
| Bérengère Polettijusqu'au 2022-06-21 | Ardennes | Membre | 4 417 | 8 % | 90 % | 33 | 203 (12) |
| Nathalie Portejusqu'au 2022-06-21 | Calvados | Membre | 4 417 | 7 % | 93 % | 21 | 154 (5) |
| Jean-Luc Poudrouxjusqu'au 2022-06-21 | Réunion | Membre apparenté | 3 237 | 7 % | 91 % | 18 | 150 (1) |
| Aurélien Pradiéjusqu'au 2022-06-21 | Lot | Membre | 4 417 | 12 % | 88 % | 63 | 366 (35) |
| Didier Quentinjusqu'au 2022-06-21 | Charente-Maritime | Membre | 4 417 | 5 % | 94 % | 13 | 0 (0) |
| Alain Ramadierjusqu'au 2022-06-21 | Seine-Saint-Denis | Membre | 4 417 | 45 % | 95 % | 109 | 316 (17) |
| Nadia Ramassamyjusqu'au 2022-06-21 | Réunion | Membre apparenté | 4 417 | 3 % | 83 % | 25 | 614 (6) |
| Julien Ravierjusqu'au 2022-06-21 | Bouches-du-Rhône | Membre | 4 417 | 6 % | 92 % | 22 | 866 (3) |
| Robin Redajusqu'au 2022-06-21 | Essonne | Membre | 4 417 | 10 % | 92 % | 36 | 840 (8) |
| Frédéric Reissjusqu'au 2022-06-21 | Bas-Rhin | Membre | 4 417 | 24 % | 92 % | 86 | 838 (21) |
| Jean-Luc Reitzerjusqu'au 2022-06-21 | Haut-Rhin | Membre | 4 417 | 4 % | 92 % | 14 | 1 (1) |
| Bernard Reynèsjusqu'au 2022-06-21 | Bouches-du-Rhône | Membre | 4 417 | 4 % | 96 % | 8 | 6 (0) |
| Vincent Rollandjusqu'au 2022-06-21 | Savoie | Membre | 4 417 | 10 % | 93 % | 34 | 1 503 (19) |
| Martial Saddierjusqu'au 2021-07-31 | Haute-Savoie | Membre | 3 947 | 9 % | 90 % | 36 | 1 058 (43) |
| Antoine Savignatjusqu'au 2022-06-21 | Val-d'Oise | Membre | 4 033 | 14 % | 93 % | 39 | 236 (18) |
| Raphaël Schellenbergerjusqu'au 2022-06-21 | Haut-Rhin | Membre | 4 417 | 16 % | 94 % | 41 | 750 (31) |
| Jean-Marie Sermierjusqu'au 2022-06-21 | Jura | Membre | 4 417 | 14 % | 94 % | 39 | 590 (18) |
| Nathalie Serrejusqu'au 2022-06-21 | Rhône | Membre apparenté | 4 417 | 8 % | 97 % | 12 | 65 (0) |
| Éric Straumannjusqu'au 2020-07-28 | Haut-Rhin | Membre | 2 821 | 10 % | 92 % | 24 | 196 (3) |
| Michèle Tabarotjusqu'au 2022-06-21 | Alpes-Maritimes | Membre | 4 417 | 4 % | 94 % | 10 | 70 (1) |
| Jean-Charles Taugourdeaujusqu'au 2020-07-31 | Maine-et-Loire | Membre | 2 856 | 5 % | 87 % | 19 | 104 (0) |
| Guy Teissierjusqu'au 2022-06-21 | Bouches-du-Rhône | Membre | 4 417 | 4 % | 93 % | 12 | 105 (6) |
| Robert Therryjusqu'au 2022-06-21 | Pas-de-Calais | Membre | 4 417 | 5 % | 92 % | 17 | 23 (0) |
| Jean-Louis Thiériotjusqu'au 2022-06-21 | Seine-et-Marne | Membre | 4 417 | 8 % | 93 % | 23 | 155 (2) |
| Laurence Trastour-Isnartjusqu'au 2022-06-21 | Alpes-Maritimes | Membre | 4 417 | 17 % | 88 % | 86 | 786 (6) |
| Isabelle Valentinjusqu'au 2022-06-21 | Haute-Loire | Membre | 4 417 | 23 % | 93 % | 70 | 1 006 (15) |
| Pierre Vatinjusqu'au 2022-06-21 | Oise | Membre | 4 417 | 24 % | 92 % | 89 | 691 (11) |
| Patrice Verchèrejusqu'au 2020-06-17 | Rhône | Membre | 2 758 | 14 % | 91 % | 34 | 206 (3) |
| Arnaud Vialajusqu'au 2021-07-31 | Aveyron | Membre | 3 947 | 16 % | 89 % | 73 | 1 136 (38) |
| Michel Vialayjusqu'au 2022-06-21 | Yvelines | Membre | 4 417 | 10 % | 93 % | 28 | 278 (6) |
| Jean-Pierre Vigierjusqu'au 2022-06-21 | Haute-Loire | Membre | 4 417 | 12 % | 96 % | 23 | 779 (13) |
| Stéphane Viryjusqu'au 2022-06-21 | Vosges | Membre | 4 417 | 17 % | 93 % | 52 | 1 432 (42) |
| Claude de Ganayjusqu'au 2022-06-21 | Loiret | Membre | 4 417 | 10 % | 95 % | 21 | 36 (0) |
| Charles de la Verpillièrejusqu'au 2022-06-21 | Ain | Membre | 4 417 | 12 % | 95 % | 26 | 119 (2) |